martes, 21 de abril de 2015

#iTIC15 Programa de las VII jornadas iTIC 2015 in @TicCrif

Hoy traemos a este espacio

Programa de las VII jornadas iTIC 2015 #iTIC15

Departamento TIC, CRIF "Las Acacias"

El Departamento de TIC del CRIF Las Acacias, de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid, organiza las VII Jornadas de Integración de las TIC en la Enseñanza,dirigidas a los ámbitos educativos de la Educación Infantil, Primaria, Secundaria, Enseñanzas de Régimen Especial y Formación Profesional.
Estas jornadas tienen como objetivo fundamental la divulgación de buenas prácticas docentes empleando las Tecnologías de la Información y de la Comunicación a la vez que intentar propiciar la reflexión sobre el uso de estas tecnologías y su integración en la práctica cotidiana dentro del aula para el desarrollo del currículo escolar.
Este año se celebrarán los días 27, 28 y 29 de abril de 16:15 a 20:30 horas en dicho centro y contarán con conferencias, comunicaciones, mesas redondas y talleres. Para inscribirte sigue las instrucciones de inscripción en el del siguiente enlace (enlace a las instrucciones de inscripción)

A continuación ofrecemos el Programa Provisional de las “VII Jornadas iTIC 2015″ que recoge las comunicaciones que se ofrecerán los días 27, 28 y 29 de Abril. Desde este espacio se puede acceder a fichas de información más detallada de cada evento que se irán actualizando hasta la publicación del Programa Definitivo.
LUNES, 27 DE ABRIL DE 2015
17:30 a 18:00ACREDITACIONES
AULA A 2.7 18:00 a 19:00PRESENTACIÓN DE LAS JORNADAS
CONFERENCIA INAUGURAL: La programación Informática y el desarrollo del pensamiento computacional en educación
Jesús Moreno León Codirector de Programamos
PONENCIAS Y COMUNICACIONES
 19:00 a 19:15DESCANSO 
AULA A 2.7 19:15 a 19:45PONENCIA: Nuevas funcionalidades en el Aula Virtual de EducaMadrid
Manuel Mohedano Torres, Equipo técnico de EducaMadrid
AULA A 2.2 19:15 a 19:45COMUNICACIÓN: Scratch como estrategia constructivista en matemáticas de PrimariaDiego Gómez Díaz, CEIP Rafael Alberti de Móstoles
GALERÍA19:15 a 19:45COMUNICACIÓN: Class of Clans, una experiencia con estrategias avanzadas de ludificación (Primaria)Salvador Carrión del Vals, Colegio Madrigal de Fuenlabrada
19:45 a 20:00DESCANSO
AULA A 2.7 20:00 a 20:30COMUNICACIÓN: Flipped Classroom con Google (Secundaria y FP)
Martín García Valle, Colegio Salesiano Ciudad de los Muchachos
AULA A 2.2 20:00 a 20:30PONENCIA: Tecnología y educación: La perspectiva de E.F. ShumacherAlberto Valero, bq
GALERÍA20:00 a 20:30COMUNICACIÓN: Análisis del aprendizaje del alumno mediante el programa informático Goliat 2.0 (Infantil y Primaria)Jose Manuel Maestre Rodríguez, CEIP Gloria Fuertes
TALLERES
AULA A 1.119:00 a 20:30TALLER de Mobile Learning: Explain Everything y Metodología cooperativa. Una nueva forma de explicar y aprenderChema González Morón, CEIP Gonzalo Fernández de Córdoba de Madrid
Alberto Alameda Villarrubia, CEIP Alcalde de Móstoles de Madrid
AULA A 2.419:00 a 20:30TALLER: Aprendemos creando “Learning by creating” (Secundaria)Virginia Espinosa Berrocal, IES Hotel Escuela de Madrid
AULA A 2.919:00 a 20:30TALLER: Tecnología y dispositivos interactivos en el aula (Robótica, Leapmotion, Oculus RIFT)Víctor Sánchez Belmar, CEO y fundador de MashMe TV
AULA A 2.819:00 a 20:30TALLER: Scratch en MAX: Creación colaborativa en el aulaAntonio Ángel Ruiz Molino, Grupo MAX
AULA A 2.1019:00 a 20:30TALLER: Aplicaciones TIC y mobile learning del proyecto UNDERWATER MYSTERY de Educación Plástica y Visual (Secundaria)Rosa Fernández Alba, IES Isaac Newton
MARTES, 28  DE ABRIL DE 2015
PONENCIAS Y COMUNICACIONES
AULA A 2.7
16:15 a 16:45
PONENCIA: La clase inversa: “Flippando El Quijote con aulaPlaneta”Laura Fernández, aulaPlaneta
AULA A 2.2
16:15 a 16:45
PONENCIA: ¿Cambiamos el aula?Marcos Garasa Mayayo, Innovaschool
GALERÍA16:15 a 16:45PONENCIA: Uso educativo de Minecraft en el aulaManuel Valencia, Arganbot
16:45 a 17:00DESCANSO 
AULA A 2.717:00 a 17:30COMUNICACIÓN: Crea, Comparte y aprende (Secundaria)Estefanía Martín Barroso, Universidad Rey Juan Carlos
AULA A 2.2
17:00 a 17:30
PONENCIA: Educación Digital Crítica: Una propuesta multidisciplinar basada en teatro social y TICInés Bebea González, Medialab – Prado
GALERÍA17:00 a 17:30PONENCIA: Centros IT. Proyecto de innovación tecnológica en el IES Mariano José de Larra (WIRIS, GeoGebra, Moodle, PDI, Libros digitales y Tabletas)Jose María Arias Cabeza, IES Mariano José de Larra
AULA A 2.1
17:00 a 17:30
PONENCIA: Pixie.es – aprende a programar paso a paso en casa y en el aula desde tu ordenador, iPad o tabletLuis Carbajosa Pérez, Pixie Code
 17:30 a 17:45DESCANSO
AULA A 2.7
17:45 a 19:00
PONENCIA: Educación y robótica, el robot NaoDaniel Bayón y Miguel de Vega, Juguetrónica – Museo de la Robótica
AULA A 2.2
17:45 a 18:15
COMUNICACIÓN: Uso de Scratch como plataforma para la introducción al aprendizaje de los lenguajes de programación (Secundaria)Virginia Otero Cabezas, IES Leonardo da Vinci
GALERÍA17:45 a 18:15PONENCIA: Centros IT. Fundamentación, fases, proyectos y evaluación del proyecto “Somos teCnoRurales” que se desarrolla en el CRA Los OlivosDaniel  Esteban Roque, CRA Los Olivos
AULA A 2.1
17:45 a 18:15
PONENCIA: Minetest no es Minecraft (pero vale igual para el aula)
Miguel Ángel Sicilia Urbán, Universidad de Alcalá de Henares
18:15 a 18:30DESCANSO
AULA A 2.218:30 a 19:00PONENCIA: Novedades y evolución MAX
Javier Puche Alosete, Coordinador del grupo MAX
GALERÍA18:30 a 19:00PONENCIA: Centros IT. La clase invertida y el uso de nuevas tecnologías para el desarrollo de aprendizajes basados en la experiencia
José Alberto Espejo, IES GM Jovellanos
AULA B 1.1 18:30 a 19:00PONENCIA: Compartiendo la experiencia Smart-Schoo
Nieves Domínguez Hernández, CEIP Isabel la Católica
Pedro Durández Rubinos, CEIP Joaquín Costa de Alcorcón
Sonia Sedano Vivanco y Nuria Tarancón Olalla, IES Lope de Vega de Madrid
AULA A 2.1 18:30 a 19:00PONENCIA: Proyecto de innovación SAPERE ENGLOBA 
Manuel del Amo Álvarez-Claro, IES Sapere Aude
 19:00 a 19:15DESCANSO
AULA A 2.7
19:15 a 20:30
MESA REDONDA: Software y cultura libre en las aulas, implicaciones educativas
Javier Puche Alosete, Daniel Esteban Roque, Maria Isabel Pareja Moreno, Ismail Alí Gago y Jose Miguel Sancho Esplau,Grupo MAX
AULA A 2.2
19:15 a 19:45
COMUNICACIÓN: Dispositivos móviles ¿Y ahora qué?. Ejemplo real de organización de centro, metodología y actividades en el entorno (Primaria)
Alberto Alameda Villarrubia, CEIP Alcalde de Móstoles de Madrid
GALERIA19:15 a 19:45PONENCIA: Centros IT. Proyecto educativo de centro basado en el aprendizaje cooperativo y las inteligencias múltiples a través de la presentación NNTT
Sonia Gálvez Cano y Justo Javier Sánchez Gómez, CEIP Santo Domingo de Alcorcón
AULA A 2.1
19:15 a 19:45
COMUNICACIÓN: Aprendemos creando “learning by creating” (Secundaria)
Virginia Espinosa Berrocal, IES Hotel Escuela
19:45 a 20:00DESCANSO
AULA A 2.220:00 a 20:30COMUNICACIÓN: Mapa TIC. Mejora del aprendizaje basado en proyectos en educación para adultos a través de las TIC
Diego Redondo Martínez y Luis Alonso Izquierdo, CEPA Sierra Norte de Torrelaguna
GALERIA20:00 a 20:30PONENCIA: Centros IT. Prácticas de m-learning en Educación Infantil y Primaria
Javier Monteagudo Galisteo, CEIP MB Cossío
Isabel Sáez Racionero, CEIP MB Cossío
AULA A 2.120:00 a 20:30COMUNICACIÓN: Uso de Google Drive con un toque de gamificación (Secundaria)
Laura Cano Cano, Escuela Ideo
TALLERES
AULA A 1.117:00 a 18:30TALLER: Implementación curricular en Educación Secundaria con Mindstorms EV3 LEGO Education
Jaume Català y María Vázquez, Robotix
AULA A 2.417:00 a 18:30TALLER: Creación de contenidos interactivos con el gestor de contenidos de EducaMadrid
Leticia Roldán Salido, Equipo técnico de EducaMadrid
AULA A 2.917:00 a 18:30TALLER: Introducción a la programación y a la robótica con bitbloq y el hardware libre de bq
José Alberca Pita-Romero, Grupo de Robótica Educativa de bq
Julián Caro Linares, Departamento de Innovación y Robótica de bq
AULA A 2.817:00 a 18:30TALLER: Créate: Aprendizaje basado en retos
Almudena Martínez Ferrer, Fundación Créate
AULA A 2.1017:00 a 18:30TALLER: Análisis del aprendizaje del alumno mediante el programa informático Goliat 2.0
Jose Manuel Maestre Rodríguez, CEIP Gloria Fuertes de Getafe
18:30 a 19:00DESCANSO
 AULA A 1.119:00 a 20:30TALLER: Implementación curricular en Educación Primaria con WeDo LEGO Education
Jaume Català y María Vázquez, Robotix
 AULA A 2.419:00 a 20:30TALLER: Gestión de vídeos, audios e imágenes en la Mediateca de Educamadrid
Cristina García Bustamante, Equipo técnico de EducaMadrid
AULA A 2.919:00 a 20:30TALLER: Introducción al diseño 3D con TinkerCad y su aplicación en el aula
Federico Figueiredo, Departamento de Innovación y Robótica de bq

Alfredo Sánchez, Departamento de I+D de bq
 AULA A 2.819:00 a 20:30TALLER: Arduino y la Internet de las cosas
Juan Félix Mateos Barrado, Freelance
 AULA A 2.1019:00 a 20:30TALLER: Flipped Classroom con Google
Martín García Valle, Colegio Salesianos Ciudad de los Muchachos de Madrid
ESPACIO MAX
 AULA A 2.6
17:00 a 18:30
TALLER: Demostración de Raspberry-Pi
Fernando Asanza Fernaud, AEMET
AULA A 2.6
18:30 a 19:30
EXPOSICIÓN de Raspberry- Pi
 MIÉRCOLES, 29  DE ABRIL DE 2015
 PONENCIAS Y COMUNICACIONES
 AULA A 2.717:00 a 17:30PONENCIA: Matlab y Simulink, el software de los ingenieros y científicos en Enseñanza Secundaria
Ángel Sierra López  y Lucas García Rodríguez, MathWorks
 AULA A 2.217:00 a 17:30COMUNICACIÓN: Experiencias de robótica y programación en Educación Infantil
Jorge Lobo Martínez y 
Beatriz Cía López, CEIP Lope de Vega de Madrid
GALERÍA17:00 a 17:30PONENCIA: Centros IT. Robótica en el aula para el desarrollo de aprendizajes basados en la experiencia
Víctor Gallego Le Forlot, IES GM Jovellanos
17:30 a 17:45DESCANSO
 AULA A 2.717:45 a 18:15PONENCIA: Robótica para atención a las necesidades especiales
Irene Álvarez Caro, Asociación de Robótica de Competición Española A.R.C.E.
 AULA A 2.217:45 a 18:15COMUNICACIÓN: Underwater mystery. Un proyecto de Educación Plástica y visual y mobile-learning (Secundaria)
Rosa Mª Fernández Alba, IES Isaac Newton
 GALERIA17:45 a 18:15PONENCIA: Centros IT. Aprendizaje a través de la comunicación
Oscar Martín Centeno, CEIPSO Santo Domingo de Algete
18:15 a 18:30DESCANSO
 AULA A 2.718:30 a 19:00PONENCIA: Herramientas online para la enseñanza y el aprendizaje STEM
Irene Álvarez Caro, Asociación de Robótica de Competición Española A.R.C.E.
  AULA A 2.218:30 a 19:00PONENCIA: Análisis de aplicaciones con Dr. Scratch
Gregorio Robles, Universidad Rey Juan Carlos
  GALERIA18:30 a 19:00COMUNICACIÓN: Robotizando el Gonzalo
Chema González Morón y Javier Rodríguez García, CEIP Gonzalo Fernández de Córdoba, Madrid
TALLERES
   AULA A 1.117:30 a 19:00TALLER: Iniciación a los lenguajes de programación y a la robótica educativa ¿Te animas a introducirlo en tu aula? (Infantil y 1º-2º Primaria)
Sara Reina Herrera y Marta Reina Herrera, CEIP Antonio Machado de Collado Villalba
  AULA A 2.417:30 a 19:00TALLER: Diseño de actividades de aprendizaje basado en vídeo
Pablo Llinás Arnaiz, Estefania Martín Barroso y Miguel Ángel Gutiérrez Moreno, Universidad Rey Juan Carlos de Madrid
  AULA A 2.917:30 a 19:00TALLER: A la mina con Minetest
Miguel Ángel Sicilia Urbán, Universidad de Alcalá de Henares de Madrid
  AULA A 2.817:30 a 19:00TALLER: Aprendizaje cooperativo con robótica, MAX y tablets
Antonio Ángel Ruiz Molino, Grupo Max
  AULAS A 2.10 y A 2.617:00 a 19:00MAX INSTALL PARTY con tu propio PC
19:00 a 19:15DESCANSO
 AULA A 2.719:15 a 20:30MESA REDONDA DE CLAUSURA: Buenas prácticas en la aplicación de la programación y la robótica en Educación Infantil, Primaria y Secundaria


(leer más...) Fuente: [ iticlab ]

buscador

Google