miércoles, 18 de febrero de 2015

ES.par.TACO : becas de formación de egresados universitarios para realizar actividades de apoyo a la enseñanza en centros con especiales dificultades

no me queda sino recurrir a la respuesta de Francisco Giner de los Ríos a Joaquín Costa cuando clamaba por “un hombre” providencial que se transformara en el “cirujano de hierro” capaz de sacar a España de su atraso. “¿Un hombre? ¡Lo que se necesita es un pueblo!”, respondió el Sócrates español, acariciando su etérea barba blanca. El fiero león de Graus debió quedarse perplejo, emboscado en la maleza de su indómita barba negra.

Pedro J. Ramirez en el Español .


Hoy #nocomments .... basta con saber que no existen sindicatos -su mafia reciben sobresueldos para tener a los trabajadores bajo control- , vivimos en un ESTADO SINDICAL FALANGISTA de partido único y sindicato-patronal verticato , que no existen grupos sociales que defiendan sus derecho , que no existe profesorado, que no existe cuerpo social decente, que no existe .. en suma pueblo , como diría Giner de los Ríos ...


simplemente copypasteo la NOTA DE PRENSA , con la que ayer me despedí en el Cornelio, (la taberna de mi sindicato, que recuerda otra que fué bombardeada por la segunda república por ser nido de anarquistas en el barrio de la Macarena, justo donde luego Queipo de Llano levantara la famosa basílica de la Macarena ... aaaaaay!!! )  con un botellín , que otra cosa podemos hacer ... si nos roban, nos asesinan, se quedan con todo el Estado y nos sacan los cuartos como benditos cobardes ....  En andalucía liquidaron a 4.505 profesores interinos el bipartito salvapatrias de izquierda ... y tos callaron, tos los profes de educación expandidas, radicales modernos, innovadores letales, visita saraos pagaos por las multinacionales que toquen, adoradores del becerro del guruseo ,   ... lean, lean , amigos ... año de elecciones ... y volverán a salir en andalucía los q tocan, en Madrid, también, en Valencia también, ... !!!
sólo me queda gritar con Luis Cernuda, paisano de Sevilla ... otro damnificado por la misma MAFIA de siempre ... que brazo en alto gritaban VIVA LA MUERTE, jartos de los un lado y otro ... como diría Bertolt Brecht .. -sólo nos quedan los poetas .- con los vencedores pasamos hambre, con los vencidos también...!!!
que bien saben que el profesorado es la primera ARMA, y la más potente , en la creación y control de una NO ciudadanía ... de un pueblo cobarde, sumiso... que lo único que sabe es agachar la cabeza, sin descanso, diariamente,  ... como se hace desde que se nace, ... a cargá...  "bajo las trabajaderas " .  , mucho antes que el ejército y la policía .. o los verdes , cuando la cosa se pone excesivamente fea y trabajos sucios de las cloacas del Estado esa que decía Isidoro... , bien sabe la MAFIA que DES gobierna españa desde hace siglos , ... a josicá se dice en mi tierra...cómplices, ... también ...!!!


UN ESPAÑOL HABLA DE SU TIERRA

Las playas, parameras
al rubio sol durmiendo,
los oteros, las vegas
en paz, a solas, lejos;

Los castillos, ermitas,
cortijos y conventos,

La vida con la historia,
tan dulces al recuerdo,


Ellos, los vencedores
Caínes sempiternos,
de todo me arrancaron.
Me dejan el destierro.


Una mano divina
tu tierra alzó en mi cuerpo
y allí la voz dispusoque hablase tu silencio.

Contigo solo estaba,
en ti sola creyendo;
pensar tu nombre ahora
envenena mis sueños.

Amargos son los días
de la vida, viviendo
sólo una larga espera
a fuerza recuerdos.

Un día, tú ya libre
de la mentira de ellos,
me buscarás. Entonces
¿qué ha de decir un muerto?
 
En la Conferencia General de Política Universitaria

El Ministerio de Educación, Cultura y Deporte presenta las becas de formación de egresados universitarios para realizar actividades de apoyo a la enseñanza en centros con especiales dificultades

16 de febrero de 2015
Nota de Prensa
Ver imagen en alta resolución. Sin imagen., se abre en ventana nueva
El ministro de Educación, Cultura y Deporte, José Ignacio Wert, ha informado esta tarde a los consejeros de las Comunidades Autónomas sobre el nuevo proyecto que su Departamento va a poner en marcha el próximo curso.
Se trata de un programa piloto de becas de formación DE EGRESADOS UNIVERSITARIOS -con muy buen expediente académico- encaminadas a la realización de actividades de apoyo a la enseñanza en centros docentes de Educación Primaria con especiales dificultades.
El programa tiene como objetivo fundamental propiciar la mejora de los resultados de los alumnos de centros docentes con especiales dificultades, y ofrecerles soluciones a los diferentes problemas que se plantean.
Toda la literatura pedagógica y las evidencias científicas coinciden sobre la necesidad de establecer las medidas necesarias en las PRIMERAS ETAPAS EDUCATIVAS, para diagnosticar y solucionar dificultades de aprendizaje que, si no se acometen de forma temprana, se consolidan y derivan en abandono educativo temprano y pobres resultados académicos.
La participación de los egresados universitarios seleccionados consistirá en actividades de apoyo a la enseñanza en horario escolar y extraescolar para centros sostenidos con fondos públicos con especiales dificultades, mediante atención especializada (adaptaciones curriculares, diseño e implantación de metodología específica, y otras medidas adecuadas a las necesidades del alumnado) a los siguientes grupos de alumnado de Educación Primaria:
a) Grupos de Educación Primaria con alumnado con necesidad específica de apoyo educativo.
b) Grupos de Educación Primaria con baja tasa de idoneidad.
c) Grupos de Educación Primaria cuyo alumnado promocione con áreas suspensas.
d) Grupos de Educación Primaria con tasas de absentismo superior a la media nacional.
Los becarios acompañarán en todo momento al profesor y le servirán de apoyo.
Requisitos de los becarios
-Egresados universitarios en posesión del título de Maestro de Educación Primaria o de Grado equivalente, así como Graduados, Máster y titulados universitarios en ramas de conocimiento relacionadas con lengua castellana y literatura, lengua extranjera, matemáticas, ciencias naturales, y ciencias sociales, que hayan obtenido su título en los últimos 4 años.
-Deben haber obtenido una nota media mínima del expediente académico universitario de 8,5 para Maestro de Educación Primaria o Grado equivalente, y de 8 para el resto.
-Deben poseer al menos un nivel B2 o equivalente en lenguas extranjeras.
-Realizarán su actividad en régimen de beca de formación del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
-Recibirán una beca salario mensual.
-El período de formación tendrá una duración de 7 meses. Además, recibirán un período formativo previo.
Se trata de un proyecto para el que el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte va a invertir inicialmente 22 millones de euros.
Las Comunidades Autónomas participarán de forma activa en este programa, seleccionado los centros que tengan necesidades de apoyo en su región, para lo cual elaborarán un mapa de los centros con sus necesidades que remitirán al Ministerio de Educación, Cultura y Deporte.
Para terminar , os dejo como nos vendieron algunos grupos musicales la estafa de transición que se nos venía ... suerte ... escuchen los de Estrangia, lo que cantaban los de aguaviva en los años 70 ... el VERTICATO sigue y el partido único también FET de las PPciuSOe ...

En mi patria reserva de Occidente
los derechos humanos son muy raros ...
a nuestra idiosincracia diferente
En mi patria en lugar de sindicatos
se sacaron de la manga un verticato ... CCeOOeUGT
donde juntos patronos y operarios
se reparten la pava y hermanados
se olvidan de sus representados...

es así, mi pais, es así mi pais, es así ...son 80 años sin hablar ...

Pero estamos en otra, como siempre :



Se da la circunstancia que mientras las principales federaciones de CCOO aplicaban la reforma laboral con sus propios trabajadores, mediante una sucesión de EREs internos despidos por causas económicas, estos dirigentes se llenaban los bolsillos.

El rastro de los sobresueldos en CCOO del sector TIC

Os indicamos algunos de los dirigentes de CCOO sector consultoría que ponían la mano para compensar que dedicaban su valioso tiempo a los trabajadores...
EmpresaTotal20122011201020092008
Alcaín TejadaEduardo L.92301,1617464,9917424,2919832,9619545,1618033,76
Sánchez MonteroManuel87486,2817464,9917424,2919832,9618867,9813896,06
Martínez LópezJosé María82256,3518145,7718048,9421530,7416571,547959,3
CAP GEMINIGiménez CamineroCarlos26897,631053,886359,166531,536549,726403,34
HPMontori LarribaGerardo23186,176731,216588,266572,573294,130
ATOSMarco GómezJuan Carlos22812,224722,174645,714551,884531,14361,36
INDRAGarcía GasallaMaría Jesús22234,496422,156328,286316,843167,22
CAP GEMINIUrdiales SantillanaF.Javier17023,37461,585443,394118,330
TECNOCOMValiente RodríguezJ.Javier15967,463844,34003772,868350,26
T-SYSTEMSBernadas GabernetJordi13878,344729,353998,214118,331032,45
TELENIUMFiz GarcíaEva346534650000
HPJiménez CarreraFrancisco Javier2823,532823,530000


Es urgente
Es urgente pedir por esta boca, 
poner los dedos en la llaga. 
Pan y trabajo, 
siempre se escapa el tiro 
pa los de abajo. 
No le saliera el tiro 
por la culata. 
Urgente es preguntar por los ausentes, 
de su eterna prisión romper los lazos, 
gritar para exigir la libertad que aspiro, 
antes de que este tiempo nos quiebre entre balazos. 
Sus fusiles… 
Sus ametralladoras… 
Por "hache" o por "be" no te dejan vivir. 
Sus fusiles disparan si "hache" es: 
pan para los hijos, escuelas, trabajo 
o decir que basta ya de tanto asesinato. 
Sus ametralladoras 
sorprenden cualquier reunión, en donde 
se hable del hombre y sus derechos. 
Van a misa rodeados de sus hijos 
y allí se dan la paz con las manos manchadas. 
No saben que el amor es todo lo contrario. 
Quitarnos las mordazas de la boca es 
urgente, tirar al río el cinturón 
a bofetadas, ay amor, de flores. 
Que para limpiar la frente de sudores 
bien pueden valer claveles 
por pañuelo. ¡Qué dolores 
para pintar el puente de otros colores!
Juan de Loxa
Música de Virgilio Fernández
Andaluces, todos los que aparecen aquí ... cantando y poemando ... y con Juan de Loxa (miembro del grupo Manifiesto Canción del Sur, seguimos gritando , ... hoy más que nunca, sigue siendo URGENTE esa invasión de los bárbaros .. cuidadín con Espartaco cuando no le dejan salida, cuidadín ... que no pué ser tó en España par TACO .. .cuidadín ... y mataron a Verdejo Almería y no hubo condenados .. y matarón a Caparrós en Málaga, y no hubo condenados ... cuidadín, cuidadín ...  que la poesía es un arma cargada de futuro ... :

No necesariamente 
hombres musculosos esos bárbaros, 
aunque algunos, 
sí necesariamente 
con gran imaginación. 

Juan de Loxa, “No necesariamente”
(leer más...) 

 Fuente: [Ministerio de Educación, Cultura y Deportes , en orden inverso de importancia ]

buscador

Google