lunes, 16 de julio de 2012

#operacionTRABUCO: LA RESISTENCIA CONTINUA . Video #PSOE ..#educacion #cultura #política #economia FRACASO ESPECTACULAR



En estos ensayos, mostraré que la institucionalización de los valores conduce inevitablemente a la contaminación física, a la polarización social y a la impotencia psicológica: tres dimensiones en un proceso de degradación global y de miseria modernizada. Explicaré cómo este proceso de degradación se acelera cuando unas necesidades no materiales son transformadas en demanda de bienes; cuando a la salud, a la educación, a la movilidad personal, al bienestar o a la cura psicológica se las define como el resultado de servicios o de "tratamientos". Hago esto porque creo que la mayoría de las investigaciones actualmente en curso acerca del futuro tienden a abogar por incrementos aún mayores en la institucionalización de valores y que debemos definir algunas condiciones que permitieran que ocurriese precisamente lo contrario. Precisamos investigaciones sobre el posible uso de la tecnología para crear instituciones que atiendan a la acción recíproca, creativa y autónoma entre personas y a la emergencia de valores que los tecnócratas no puedan controlar sustancialmente.
Necesitamos investigación en líneas generales para la futurología actual.

La sociedad desescolarizada. Ivan Illich


Hoy seguimos preparando nuestra webconferencia para #CLED2012 , desde nuestra propuesta edudadá , y vamos , esta vez, a cruzar #operacionTRABUCO y la hidra de la mafia , con otras dos series antiguas de este blogcito  Epistemología & モⓈ下-ÊⓣⓘⓒÄ ℈dudadá  ,  e imperialismo Google  ... que hemos titulado .. "Kaos, el zapatófono expandido y el superagente 86 : ... puertas, gadgets y embudos educacionales" . Érase una vez la ... deseducación " como ya dijimos vamos dejando migitas como Hansel y Gretel ... en un proceso metanarrativo ...que llaman los moennos... epistemológico ...creativo ...

Hoy os traigo el análisis, primero de un video ... y de unos datos despues .. la narrativa audiovisual y la minería de datos son las bases en las que el poder se va a basar para seguir teniéndonos atrapados , como siempre, pero ahora con herramientas Google, Facebook, Twitter, Tuenti ...  que podran disponer del poder de tu palabra ... hacerte aparecer y desaparecer a su antojo ... como recientemente le ha ocurrido a Mikel Aguirregabiria  (@agirregabiria ),educador del Pais Vasco  que Google ha hecho desaparecer su perfil y perdió gmail, su correo, su blog, que muchísima gente leía  en el resto del mundo mundiá ... todo su trabajo ya no aparece indexado en google ... DEMOLEDOR  .. y yo sigo en Blogger, por flojera ... tendremos que abandonarlo? ... da igual, vayas a donde vayas .. estas en sus manos .. tienen el ENCHUFE DE LA CORRIENTE.

Sin olvidar lo anterior, que es importante para lo que vamos a apuntar , vamos a lo que hoy va a ser nuestro nudo gordiano del post ... Que puedo decir de este ridículo, demagógico, vulgar, sin gracia, y sobre todo vacuo, vacío...  video del PSOE de Andalucia ... titulado la REsistencia continúa  (por algo no se ha visto ni 852 veces)... veamos los datos reales de 37 años de gobierno PSOE de Andalucía ... ya escribimos algo aquí el  miércoles, 27 de junio de 2012 bajo el título Jartos de Aguantar la HIDRA DE LA MAFIA del PSOE de #Andalucia .... mentiras, corrupción, Universidad y clase #jarta en cuanto a los datos generales , pero vamos a tomar los datos exclusivamente de educación .. y todos esos no son peores gracias a un buen número de profesores y profesoras que trabajan por transformar la educación, no por tabular a nuestras generaciones de futuro .. pedir, pedir, pedir .. hasta cuando?  :

Decía Rudolf Rocker:
“Las libertades, al ser producidas socialmente, no existen porque hayan sido establecidas legalmente en un papel, sino solamente cuando se hayan convertido en un hábito congénito de un pueblo, y cuando cualquier atentado a impedirlas choque con la resistencia violenta de la población. Uno gana el respeto de los demás cuando uno sabe defender su dignidad de ser humano. Esto es verdad no solamente en la vida privada; ha sido asimismo siempre igual en la vida política"

En primer lugar os dejo los datos globales de contexto en Europa ... DEMOLEDORES.. a q se han estado dedicando .. aparte de llevárselo calentito? ... 

TASAS DE PARO DE EUROPA, Y TASA DE PARO JUVENIL

 1) Abandono escolar . Los datos aceptan muchas interpretaciones pero la tabla baja de la media España ... son las comunidades gobernadas por el PSOE y PP en solitario... 37 años, sin excusas han tenido más tiempo q la dictadura?  .. dónde más casos de corrupción han salido a la luz ... pero los datos de Andalucia y Valencia son demoledores  y sólo los salva al final de la secuencia cuando la crisis arrecia y la falta de trabajo obliga a permanecer en las aulas a muchos y muchas sin trabajo.. .. no hemos avanzado nada de nada, de nada ... con una diferencia en Andalucia el nivel de paro es del 30 % y el paro juvenil alcanza la TERRORÍFICA y sin contemplaciones ni excusas de ningún tipo ... y eso sin contar a dónde han quedado los niveles de exigencia, cada vez más reducidos ... y es que como decía Ainhoa Ezeiza  @ainhoaeus  recientemente en #Novadors12 , desgraciadamente es terrible el mapa del fracaso escolar coinciede sistemáticamente con el mapa del paro ...

en primer lugar un gráfico en el que se aprecia la realidad muy claramente ... siempre Pais Vasco, los terroristas, en primer lugar ... siempre en la cola los salvadores de la patria los lugares donde PSOE y PP llevan gobernando en solitario 37 años ... y canarias , que interpreten los canarios ... a que dedican su tiempo libre?  comparen los datos de paro juvenil y fracaso escolar ... son casi paralelos ... 

Hacia donde vamos? .. evidentemente, mientras sigan dirigiéndonos estos .. hacia el ostracismo, la pobreza, la ruina ética, la diáspora de los buenos , porque en paises nepóticos, los buenos son perseguidos .. demuestran que los malos andan arriba, siempre!!!



Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Todos.

99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Cantabria23,819,123,321,122,823,022,419,218,413,512,39,8
Asturias17,015,916,714,019,814,816,516,512,910,613,53,0
País Vasco18,017,817,418,513,616,617,016,413,112,214,63,1
Navarra19,618,420,920,317,118,322,320,520,217,916,92,7
Castilla y León23,122,622,423,920,221,022,524,022,519,620,32,4
Cataluña24,524,624,525,425,027,828,427,223,722,823,01,5
Extremadura34,634,036,232,832,432,832,432,927,823,723,411,5
Galicia26,924,124,723,723,523,925,126,324,221,823,41,8
Madrid25,724,125,425,725,926,129,229,925,523,824,01,1
Aragón24,624,624,824,527,425,829,126,425,925,725,1-0,4
La Rioja26,525,732,930,228,228,428,631,134,028,225,82,6
ESPAÑA26,626,628,928,728,529,630,830,728,525,925,91,5
Andalucía26,727,133,833,533,634,834,034,233,127,327,02,2
Canarias32,332,535,333,533,435,135,935,330,426,328,45,0
Castilla-La Mancha34,733,435,233,032,330,333,733,530,931,230,34,1
Murcia35,634,934,733,834,033,332,534,333,030,030,54,6
Baleares35,135,533,536,837,238,038,040,540,339,035,0-0,3
Melilla47,745,143,449,447,242,337,536,536,736,635,89,6
C. Valenciana25,330,832,832,232,735,839,737,838,336,936,0-6,4
Ceuta47,547,047,353,442,650,152,048,247,738,238,88,5

Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Hombres.


99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Cantabria31,927,430,427,129,829,829,523,720,918,214,915,0
Asturias25,022,020,419,225,018,922,720,415,713,119,03,5
País Vasco22,122,922,923,018,420,822,020,816,215,319,23,4
Navarra24,524,125,723,724,022,428,024,424,720,820,04,8
Castilla y León31,429,929,732,126,529,728,929,928,425,925,44,9
Cataluña31,530,530,830,530,332,933,432,328,627,927,53,4
Madrid32,229,531,331,531,130,334,135,029,927,927,73,3
Galicia35,931,933,330,931,332,232,732,531,929,429,54,2
Extremadura43,844,145,441,141,542,440,940,737,333,130,813,6
ESPAÑA34,133,836,235,835,836,337,637,234,731,831,23,5
Aragón31,030,932,332,333,932,933,833,432,631,931,5-0,1
Andalucía34,233,841,641,643,342,341,841,440,033,932,63,9
Canarias39,839,942,441,841,542,443,941,936,832,733,07,7
Murcia43,443,742,742,140,740,340,242,339,636,435,57,8
La Rioja35,033,936,734,037,635,335,940,340,133,335,8-0,6
Castilla-La Mancha43,943,143,142,541,639,742,343,340,439,537,95,5
Baleares42,742,140,843,444,343,944,848,345,846,639,12,8
C. Valenciana34,340,742,240,841,343,948,145,545,843,642,7-3,6
Ceuta48,550,551,158,943,857,751,850,553,344,445,05,0
Melilla44,051,250,453,550,245,741,141,439,538,446,71,8

Evolución del fracaso escolar, por CCAA. Mujeres.


99-00 00-01 01-02 02-03 03-04 04-05 05-06 06-07 07-08 08-09 09-10^ Dif.
Asturias8,59,312,78,414,410,69,912,59,98,17,82,4
Cantabria15,210,415,914,815,415,914,914,415,78,39,64,2
País Vasco13,712,311,613,88,612,211,811,810,08,99,62,9
Navarra14,312,115,616,69,713,916,216,215,314,813,60,4
Castilla y León14,314,814,615,213,611,815,617,716,212,914,8-0,2
La Rioja17,617,028,926,118,321,121,021,327,623,015,45,8
Extremadura24,723,026,324,022,622,623,324,717,713,815,88,9
Galicia17,616,015,616,215,315,217,119,816,013,716,9-0,5
Cataluña17,318,317,920,119,322,323,021,818,517,418,2-0,4
Aragón17,717,816,816,220,518,224,219,018,919,118,3-0,9
Madrid19,018,319,119,520,421,624,024,621,019,620,2-1,4
ESPAÑA18,719,121,221,220,722,423,623,922,019,620,3-0,6
Andalucía18,820,125,525,023,326,725,826,625,820,321,00,5
Castilla-La Mancha24,923,026,823,122,520,224,623,120,622,322,22,7
Melilla51,838,235,645,044,138,733,731,133,734,623,418,5
Canarias24,524,828,124,925,127,627,528,323,619,523,72,1
Murcia27,325,626,325,026,825,924,325,825,923,225,11,3
C. Valenciana15,720,222,923,023,727,430,829,530,229,828,8-9,2
Baleares27,028,625,729,829,831,730,732,234,431,130,8-3,7
Ceuta46,543,443,447,741,342,152,145,841,831,632,412,0
Fuente: Ministerio de Educación. Alumnado que terminó los estudios por enseñanza/titulación. Series por Comunidad Autónoma.
NOTA: La columna Dif. indica la diferencia entre el fracaso 2010 y la media de fracaso 2000-2002 para evitar las grandes variaciones del primer año.
Positivo significa mejora.


Decía Albert Camus, y en Andalucía tenemos miles de superiores ... :
“No puedo comprender lo que sería una libertad que me fuera dada por un ser superior. He perdido el sentido de la jerarquía. No puedo tener la libertad sino el concepto de prisionero o del individuo moderno en el seno del Estado. La única que conozco es la libertad de espíritu y de acción. Esta privación de esperanza y de porvenir significa un acrecentamiento en la disponibilidad del hombre”

Es imprescindible tener algo claro en el mundo de la educación e Ivan Illich en los 70 nos lo dejaba meridiana y rotundamente claro ...

Las escuelas como falsos servicios de utilidad pública, 
La mayoría de los esquemas utópicos y escenarios futurísticos requieren nuevas y costosas tecnologías, que habrían de venderse a las naciones ricas y pobres por igual. Herman Kahn ha encontrado alumnos en Venezuela, Argentina y Colombia. Las fantasías de Sergio Bernardes para su Brasil del año 2000 centellan con más maquinaria nueva de la que hoy poseen los Estados Unidos, los que para entonces estarán recargados con los obsoletos emplazamientos para misiles, aeropuertos para reactores y ciudades de las décadas del sesenta-setenta. Los futuristas inspirados en Buckminster Fuller se apoyarían más bien en dispositivos más baratos y exóticos. Cuentan ellos con que se acepte una tecnología nueva pero posible, que al parecer nos permitiría más con menos -monorrieles ligeros en vez de transporte supersónico, viviendas verticales en vez de dispersión horizontal. Todos los planificadores futuristas de hoy tratan de hacer económicamente factible lo técnicamente posible, negándose a la vez a enfrentar las consecuencias sociales inevitables: el creciente anhelo de todos los hombres por bienes y servicios que seguirán siendo privilegio de unos pocos. Creo que un futuro deseable depende de nuestra deliberada elección de un vida de acción en vez de una vida de consumo, de que engendremos un estilo de vida que nos permita ser espontáneos , independientes y sin embargo relacionarnos uno con otro, en vez de mantener un estilo de vida que sólo nos permite hacer y deshacer, producir y consumir -un estilo de vida que es sólo una estación en el camino hacia el agotamiento y la contaminación del entorno. El futuro depende más de nuestra elección de instituciones que mantengan una vida de acción y menos de que desarrollen nuevas ideologías y tecnologías. Necesitamos un conjunto de pautas que nos permitan reconocer aquellas instituciones que apoyan el desarrollo personal en vez del enviciamiento, como también la voluntad de dedicar nuestros recursos tecnológicos preferiblemente a dichas instituciones de desarrollo.

 La elección se sitúa entre dos tipos institucionales radicalmente opuestos, ejemplificados ambos en ciertas instituciones existentes, aunque uno de esos tipos caracteriza de tal manera la época contemporánea que casi la define. A este tipo dominante yo propondría llamarlo la institución manipulativa. El otro tipo existe asimismo, pero sólo precariamente. Las instituciones que se ajustan a él son más humildes y menos notorias. No obstante, las tomo como modelos de un futuro más deseable. Las llamo "conviviales" y sugiero colocarlas a la izquierda institucional, para mostrar que hay instituciones situadas entre ambos extremos y para ilustrar cómo las instituciones históricas pueden cambiar de color conforme se desplazan desde un facilitar a un organizar la producción.

La sociedad desescolarizada. Ivan Illich


Termino, de nuevo, con un texto de Ivan Illich, las personas que nos hacen falta .. y un videito de los carnavales de Cadiz (parece lo único que hace mucho que podemos hacer, bien, los andaluces er choteo ...):

El hombre que encuentra su felicidad y su equilibrio en el empleo de una herramienta convivial, yo lo llamo austero.
El hombre reencontrará la felicidad de la sobriedad y de la austeridad reaprendiendo a depender del prójimo, en lugar de hacerse esclavo de la energía y de la burocracia todo-poderosa.

Una sociedad dónde cada cual fuese lo que es suficiente sería quizás una sociedad pobre, pero sería sin duda rica en sorpresas y libre.

 .. y de eso, de la olla comun  en el campo andaluz se sabía mucho .. pero los del PSOE que comenzaron prometiendo una reforma agraria y que han terminado dando la Medalla de su Falsa #Andalucia a la Duquesa de Alba la mayor terrateniente de España si exceptuamos a la Iglesia Española .. y lo que es peor siendo el DIQUE, lña PARED , que evita que Andalucia salga del subdesarrollo económico, político, cultural, y sobre todo, sobre todo ÉTICO...

Chirigota "Los Yesterday" (1999) - Final - Pasodoble "Aunque diga Blas Infante"



Aunque diga Blas Infante
andaluces levantaos
perdón que no me levante
pero estoy mejor sentao.
Bueno vi a poner de pie
vi a dejar de tonterÍas
venga una dos y tres
que bonita Andalucía.
Vamos a ponernos serio
que vamos a cantar el himno
los andaluces queremos
volver a ser lo que fuimos.
Lo que fuimos antiguamente
pobrecitos y vasallos
siervos de terratenientes
y de chulos a caballo.
Si este pueblo se disparata
con la boda de un matavaca
y la niña de una duquesa,
si este pueblo se le arrodilla
a una espada y a una mantilla
este pueblo me da vergüenza,
menos rollos de verdes mares
de campiñas y de olivares
que asi luego nos luce el pelo.
Casta,
después te ponen la serie
de Emilio Aragón con sus castas
y aparece en el más ínfimo escalón
de su estrecha jerarquía
el servilismo mamón
de las marmotas de Andalucía.


Fuente: [ varias]

1 comentario:

Mikel Agirregabiria Agirre dijo...

¡Gracias, amigo, por intentar mover mi caso contra Google, que me inhabilitó la cuenta gmail y con ello todo mi universo virtual!

La trágica historia la contamos en http://blogagirregabirianet.blogspot.com.es

Gracias por tu apoyo en esta malhadada situación .

buscador

Google